
Этот наивкуснейший шоколадный рулет с начинкой из белого шоколада готовится на базе бисквитного теста. Шоколадный бисквит покрывается слоем крема Ганаш, в основе которого -= сливки и белый шоколад.
Чтобы получилось еще интереснее, готовый шоколадный рулет с начинкой из белого шоколада посыпают какао-амаро и капельками крема. Устоять и не попробовать такой рулет просто невозможно!
Приготовление шоколадного рулета с начинкой из белого шоколада займет 40 минут.
Ингредиенты на 6 персон
Для шоколадного бисквита:
Яйцо куриное – 4 шт (средних)
Вода – 1 ст.ложка
Ваниль – семена 1/2 стручка ванили или 1 пакетик ванилина
Сахар – 80 г
Какао-порошок Амаро – 15 г
Мед – 10 г
Мука – 40 г
Для крема Ганаш белого шоколада:
Белый шоколад – 200 г
Яйцо куриное – 3 (2 желтка +3 белка)
Желатин – 3 г
Сахарный песок – 25 г
Сливки – 75 г
Для украшения – какао Амаро
Приготовление шоколадного рулета с начинкой из белого шоколада:
Приготовление шоколадного бисквита
Желтки отделить от белков. Желтки взбивать в течение 10 минут вместе с 30 г сахара, медом, водой и ванилином. Желтки должны быть светлыми и воздушными.
Взбить также белки с оставшимся сахаром в пену (но не слишком крепкую).
Лопаткой, аккуратно перемешивая, соединить белки с желтками.
Муку просеять вместе с какао-порошком и аккуратно ввести во взбитую яичную смесь.
Тесто выложить на пекарскую бумагу и с помощью лопатки разровнять в прямоугольник, толщиной 1 см. Затем поставить шоколадный бисквит в разогретую до 220°С духовку (без вентилятора) на 6-7 минут (не более). Поверхность бисквита должна лишь чуть зарумянится. При выпечке, не открывайте дверцу духовки.
Готовый бисквит вынуть из духовки, сразу же снять с противня, стороной с пекарской бумагой положить на поверхность стола. Посыпать сверху сахарным песком и накрыть пищевой пленкой, подворачивая ее также под края бисквита. Таким образом, остывая. Шоколадный бисквит не потеряет влагу и не будет хрупким.
Как только шоколадный бисквит полностью остынет, убрать пищевую пленку и смазать начинкой.
Начинка из белого шоколада
Белый шоколад растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Листы желатина подержать 10 минут в холодной воде.
Сливки с сахаром нагреть почти до кипения. Вынуть листы желатина из воды и ввести их в горячие сливки. В полученную смесь ввести растопленный белый шоколад.
Желтки отделить от белков. Белки взбить в пену. Желтки добавить в смесь шоколада и сливок и хорошо размешать, масса должна быть однородной, кремообразной. В конце ввести белки, аккуратно перемешивая сверху вниз. Поставить крем в холодильник, пока не остынет полностью шоколадный бисквит.
Остывший шоколадный бисквит освободить от пищевой пленки и смазать начинкой из белого шоколада, распределяя ее с помощью ложки и ножа с длинным лезвием. Крем наносить равномерно, оставляя с краев по 2 см не смазанными.
Бисквит аккуратно свернуть в рулет, завернуть в пекарскую бумагу и поставить в холодильник приблизительно на 20 минут.
Готовый шоколадный рулет с начинкой из белого шоколада перед подачей срезать с двух краев, украсить какао-порошком и капельками крема. Сервировать, нарезая шоколадный рулет толщиной около 2 см. Приятного аппетита!
Совет:
Обратите внимание еще на один рецепт бисквитного рулета с шоколадной начинкой.